подробнее

Учёные доказали, что мысленно можно влиять на своё физическое состояние

Совсем недавно учёными было доказано, что занятия в спортзале можно заменить сидя на диване. Для этого необходимо мысленно представлять, что вы занимаетесь физическими упражнениями.

Для установления таких сенсационных результатов научные сотрудники Университета Огайо поставили определённый эксперимент. Ними было организовано две группы людей добровольно пожелавших, принять участие. Всем участникам был наложен гипс на запястье и одной группе дали установку с заданием пять дней в неделю мысленно представлять, что их мышцы активно сокращаются, а вторая группа никаких заданий не получала.

Мысленное представление двигательного действия в профессиональном спорте называют идеомоторными упражнениями. В спорте их применяют с целью улучшения качества выполнения техники упражнений и зачастую добиваются положительных результатов.

А в данном опыте было определенно, что мыслительная деятельность может оказывать физическое влияние на тело человека. Пронаблюдав физические показатели испытуемых добровольцев, стало ясно, что те кто выполнял мысленно двигательные упражнения стал в двое сильнее от тех кто ничего не делал. Специалистам удалось установить, что мысленная двигательная деятельность, которая осуществлялась систематически на протяжении нескольких дней, оказала влияние на нервно-мышечные проводящие пути.

Учёные предполагают, что их результаты смогут помочь медицинским работникам при лечении определённых заболеваний связанных с применением гипса. А точнее, подобные упражнения могут поспособствовать замедлению или даже полной остановки атрофии мышц у больных.

Данные технологии поспособствуют скорейшему выздоровлению людям, проходящим нейрореабилитацию, и ещё они могут незначительно предотвратить процесс старения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо-гимнастика доктора Шишонина в борьбе против головной боли

Чтобы покончить с головной болью раз и навсегда, достаточно следовать трем простым упражнениям ежедневно. Для этого не нужны никакие специальные приспособления или тренажеры. Доктор Александр Шишонин делится своими рекомендациями о…

Подробнее...

Метеопаты держат удар: на Землю обрушилась магнитная буря класса K-index 3

Вечером в четверг, 14 марта 2024 года, Земля оказалась в объятиях магнитной бури, достигшей уровня K-index 3. Эксперты высказывают свои наблюдения, отмечая, что после кратковременного периода штиля геомагнитные потрясения вновь…

Подробнее...

Диспансеризация в России в 2024 году: короткие ответы на главные вопросы о медицинском осмотре

Благодаря инициативе Владимира Владимировича Путина, программа «Здравоохранение» предоставляет бесплатную диспансеризацию для всех застрахованных лиц по полису ОМС. Некоторые россияне уже воспользовались этой возможностью, в то время как другие только готовятся…

Подробнее...

Продукты от 100 болезней: врач подсказал, где найти флавонолы, которые продлевают нам жизнь

Новое исследование подтверждает, что в повседневном рационе мы можем найти вещества, способные существенно снизить риск возникновения рака, сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера. Эти ценные компоненты известны как флавонолы. Однако не…

Подробнее...