подробнее

Ливанов: тесты из ЕГЭ будут исключены

В общеобразовательной школе грядут кардинальные изменения при сдаче единого госэкзамена в 2015 и 2016 годах. Сейчас завершение учебного процесса в школах происходит с помощью тестирования.

«Тестовая составляющая будет заменена на другую форму экзаменации это даст возможность более качественней оценить знания учеников, и позволит избежать фактора везения», — высказался Дмитрий Ливанов давая интервью, об реформировании образования в будущие году.

Изменения предусматривают введение новых способов контроля, которые позволят улучшить качество проверки знаний по предметам, изучаемым в общеобразовательной школе. Ливанов уверен, что ученики на тестировании занимаются угадыванием правильных ответов, а не применением полученных знаний. «Основная часть школьников, каждый год просто гадает на тестировании, а должны напрягать мозги и применять полученные ранее знания. Именно по этой причине минобрнауки решил заменить этот вид проверки знаний», — дополнил чиновник.

Хочется заметить, что некоторые предметы уже исключили тестирование как вид контроля, к ним относятся дисциплины: русский язык, литература и математика. И как сообщают специалисты по этим предметам– это положительно повлияло на общий уровень знаний. В этом учебном году дополнится к данным дисциплинам и предмет английского языка. Они ещё планируют и дополнение в ЕГЭ. Будет включена устная беседа, которая даст больше возможностей проявить себя ученикам, а преподавателям качественней оценить знания. Напомним ранее, проверялось только писание, чтение и перевод.

«Также инновации помогут оценить и качество работы наших школьных учебных  заведений», — пояснил Ливанов.

Ранее распространялась информация о сдаче экзамена на добровольческой основе, но министр опроверг данные слухи. «Только комплексное ЕГЭ позволит полноценно разобраться, какой уровень знаний получил ребёнок за время обучения в школе», — сообщил Ливанов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...