подробнее

Супервулкан в США взорвется со дня на день — грядет апокалипсис

В последние дни стала наблюдаться активность супервулкана, который расположен в национальном парке Йеллоустона в США. Если он перейдёт в фазу извержения, это грозит глобальной катастрофой не только для американского континента, но и может даже поставить всё человечество на грань исчезновения, об этом сообщает издание РосРегистр.

Эксперты вулканологи установили, что этот огромный вулкан, находящийся в Йеллоустоне, извергается с периодичностью в тридцать тысяч лет, а также стало известно, что на данный момент вулкан находится в состоянии «сна» уже вдвое больший срок.

Один из учёных Америки Хэнк Хесслер, изучая Йеллоустонский вулкан уже тринадцать лет, делает выводы, что, скорее всего в ближайшее время будет происходить активное извержение данного вулкана.

Специалисты заявляют, что самое серьёзное извержение супервулкана происходило примерно два миллиона лет назад. Последствиями этого события стало разрушение гор, выброс пепла на высоту в пятьдесят километров, который осел на большую часть Северной Америки.

В том случае если вулкан «оживится» и начнёт выбрасывать лаву и пепел, то по прогнозам экспертов вулканологов, почти всю территорию Северной Америки покроет пеплом толщиной в 15-20 сантиметров, а такие штаты как Адахо, Монтана и Вайоминг полностью исчезнут с лица Земли.

Но это окажется не самой страшной и глобальной проблемой для населения планеты, так как через определённый период возникнет эффект «ядерной зимы». Данное явление приведёт к падению температуры на всей планете на двадцать один градус и это приведёт к полному прекращению производства сельскохозяйственной продукции. Из-за голода и сильных морозов, которые продлятся на Земле несколько десятилетий, выжить сможет лишь один из тысячи землян, прогнозируют эксперты.

Однако многие учёные призывают человечество воспринимать предположения своих коллег скептически. Ведущие геологи мира, выдвигают свои версии по этой теме. Они заявляют, что если вулкан и «проснётся», то вряд ли последствия будут нести огромные разрушения, а тем более смогут угрожать всем жителям планеты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...