подробнее

Вспомогательное шиномонтажное оборудование

Борторасширители

Это такие специальные приспособления, необходимые для надежной фиксации шин, расширения бортов, для обширного осмотра, посредством которого выявляются повреждения, и принимается решение о дальнейшем ремонте. В некоторых шиномонтажных мастерских до сих пор используется самый простой, и даже примитивный прибор, в виде гаечного ключа, который вставляется между бортов. Однако не каждый водитель доверит свой автомобиль мастерской, где подобное шиномонтажное оборудование. Кроме того, использование профессионального борторасширителя значительно удобнее и дает возможность фиксировать колесо в необходимых положениях.

Этот вид инструмента классифицируется:

  • по условиям использования — переносной, напольный;
  • по принципу действия — механический, гидравлический, пневматический.

При ремонте шин легковых автомобилей допускается эксплуатация механического напольного оборудования, которое оснащено поворотным столом. Также для осмотра и ремонта колес микроавтобусов, небольших грузовиков, легковушек используются напольные борторасширители с пневматическим приводом. Также существует еще грузовой вид прибора, укомплектованный пневматическим подъемником, лампой, воздушным фильтром и лубрикатором.

Вулканизаторы

Пресс предназначен для ремонта шин горячим методом. Такое шиномонтажное оборудование как вулканизатор является неотъемлемым элементом оснащения мастерской. Особенно часто горячая вулканизация применялась в старые времена, сейчас же процедура осуществляется холодным методом и занимает намного меньше времени.

Вся суть заключается в придании сырой резине упругого состояния за счет нагревания под давлением. Этот процесс необратим, поэтому осуществлять его должен только опытный специалист. Для конкретных случаев ремонта используются разные агрегаты. Как правило, они электрические, имеют разную конструкцию и отличаются в цене.

Азотные установки

С момента появления услуги накачки автомобильных шин азотом, не утихают споры о ее целесообразности. Преимущество азота в том, что его частички имеют больший размер, и по сравнению с кислородом он медленнее просачивается сквозь микротрещины камеры. Для выполнения этой операции используется специальная установка, состоящая из вакуумного насоса, емкости для азота в чистом виде, шланга, панели управления, светодиодного дисплея. Генератор имеет несколько режимов работы и регулирует выходное давление.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...