подробнее

Хорошие отношения с родителями благотворно влияют на здоровье детей в будущем

Специалисты из университета Бэйлора утверждают, что хорошие отношения в семье положительно скажутся на здоровье детей во взрослой жизни. Одновременно, дефицит родительского тепла может свести на нет преимущества для организма от высокого социально-экономического статуса.

«Предыдущие исследования уже связали хорошее положение в обществе с качественным питанием, сном, окружением и наличием возможностей для занятий спортом и социального развития, — объяснил доцент социологии Мэтью Андерссон. – Мы предположили, что для наиболее эффективного использования этих факторов также необходимы хорошие отношения между детьми и родителями».

Так, при напряженной обстановке в семье может мало внимания уделяться рациону. Следовательно, ребенок с большей вероятностью будет есть вредные продукты. Режим сна и физическая активность также могут нарушиться. Это удержит ребенка от формирования здорового образа жизни, получения социальных и эмоциональных навыков, полезных для здорового старения.

В то же время хорошие отношения в экономически-неблагополучной семье при положительном влиянии на здоровье не уменьшают негативного влияния окружения. Специалисты также проследили сильную связь между болезненными и воспалительными процессами во взрослой жизни и проблемами в семье в детстве.

Исследование было опубликовано в Journal of Health and Social Behavior. Авторы заявляют, что оно было свободно от 28 возможных состояний, включающих рак, болезни щитовидной железы, дыхательной и нервной системы. Для исследования было привлечено 2 746 человек в возрасте 25-75 лет.

«Большинство работ продолжает рассматривать социально-экономический статус и отношения родителей с детьми как связанные или даже взаимозаменяемые факторы. На самом же деле они могут независимо влиять на благополучие ребенка».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...