подробнее

В Минске договорились о дате прекращения стрельбы в Донбассе

Участники Контактной группы по Украине на встрече в Минске согласовали заявление с призывом прекратить огонь на Донбассе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного представителя самопровозглашенной Луганской народной республики на переговорах Владислава Дейнего.

«Группа работала над проектом, направленным на стабилизацию ситуации в Донбассе, и в итоге согласовала текст заявления с призывом прекратить огонь, который по окончании заседания огласил координатор (контактной группы от ОБСЕ — прим. ТАСС) Мартин Сайдик», — приводит его слова агентство Луганскинформцентр.

Однако переговоры шли не так гладко, как хотелось бы, а виной тому упрямство членов украинской делегации. Как заявила Виктория Талакина, помощница полпреда ДНР на переговорах в Минске Дениса Пушилина, во время встречи 1 февраля делегация «незалежной» решила заболтать процесс урегулирования конфликта. По ее словам, действия и предложения Киева были направлены на то, чтобы завести попытку мирного урегулирования в тупик. Также Талакина сообщила, что только ДНР и ЛНР прикладывают максимум усилий к тому, чтобы остановить эскалацию конфликта в районе Авдеевки. В частности, они предлагают механизмы стабилизации ситуации. Это стало основной темой встречи в Минске.

Тем не менее, несмотря на упрямство украинской переговорной группы, определенных результатов добиться удалось. В ходе заседания был разработан документ, который предварительно назвали «Призыв к прекращению огня в районах Донецкого аэропорта, Авдеевки и Ясиноватой». В него вошли три основных пункта: первый — безоговорочное прекращение огня, второй — удержание позиции, воюющими сторонами, занятыми на определенное время, которое так и не смогли определить, третий — отвод вооружения на места дислокации постоянного базирования до пятого февраля, включительно. Но как показывает практика, подобные договоренности между Киевом и ЛДНР практически ничего не стоят. Надеяться, что установится мир на границе между Украиной и Новороссией — не приходится. Стороны определились со следующей встречей контактных групп, которая пройдет в Минске 15 февраля.

В последние дни обстановка у линии соприкосновения обострилась. В результате обстрелов со стороны вооруженных сил Украины имеются жертвы и раненые среди мирного населения, а также многочисленные повреждения жилых домов и инфраструктуры.

Совет Безопасности ООН во вторник вечером опубликовал заявление, в котором выразил глубокую обеспокоенность «опасной эскалацией ситуации» на востоке Украины и призвал стороны конфликта немедленно прекратить огонь.

В документе члены СБ осудили использование вооружений, запрещенных минскими соглашениями.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...