подробнее

Владимир Путин: обострение в Донбассе произошло из-за желания Киева выставить себя жертвой

По мнению президента России Владимира Путина, причина обострения в Донбассе в том, что Киев пытается представить себя жертвой из-за нехватки денег. «Первая причина заключается в том, что украинскому руководству сегодня нужны деньги. А деньги лучше всего вышибать и из Евросоюза, и из отдельных стран Европы, из Соединенных Штатов и из международных финансовых институтов, выставляя себя в качестве жертвы агрессии»,— цитирует ТАСС господина Путина.

По его словам, еще одной причиной являются попытки Киева бороться с оппозицией, отвлекая внимание обострением в Донбассе. «На фоне явных неудач в сфере экономической и социальной политики активизировалась оппозиция, ее надо заткнуть и мобилизовать вокруг действующего руководства население»,— отметил президент.

Владимир Путин высказал мнение, что власти Украины пытаются использовать обострение в Донбассе для налаживания отношений с новой администрацией США, так как во время президентских выборов они поддерживали другого кандидата. «Олигархи некоторые с одобрения наверняка политического руководства финансировали этого кандидата, или эту кандидатку — если сказать более точно. Теперь им надо наладить отношения с действующей администрацией и тоже через конфликт это всегда лучше, это всегда удобнее, легче втянуть действующую администрацию в решение украинских проблем, ну и наладить таким образом какой-то диалог»,— заявил он.

По словам президента РФ, обострение конфликта в Донбассе было спровоцировано с украинской стороны.

«В пятницу на прошлой неделе начались по сути боевые действия, в воскресенье украинские так называемые добровольческие отряды захватили один из опорных пунктов оппозиции и продвинулись на территорию, контролируемую ополчением на 200 м. В воскресенье они были оттуда выбиты», — отметил Путин.

Путин при этом выразил надежду, что здравомыслящие силы внутри Украины не позволят развиваться ситуации в Донбассе «по наихудшему сценарию».

Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в ходе визита в Венгрию, российский лидер отметил, что «сегодняшняя украинская власть не готова вообще к реализации минских соглашений и ищет повод для того, чтобы отказаться от их исполнения».

«Очень рассчитываю на то, что здравомыслящие силы в самой Украине, а также те, кто заинтересован в решении вопросов подобного рода политическими средствами, не позволят развиваться ситуации на юго-востоке Украины по наихудшему сценарию, а наоборот сосредоточат все свое внимание и усилия для того, чтобы исполнять минские соглашения», — подчеркнул президент РФ.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...