подробнее

В Лондоне митинговали против антииммиграционной политики Дональда Трампа

Несколько тысяч людей собрались сегодня возле посольства США в Лондоне в знак протеста против указа американского президента Дональда Трампа о временном запрете на въезд беженцев из ряда мусульманских стран. Протестующие несли плакаты, покрытые красной краской с надписями «Нет Трампу. Нет войне». Таким образом люди выразили недовольство и указом господина Трампа, и его внешней политикой, сообщает Reuters.

Тысячи активистов, протестующих против будущего государственного визита президента США Дональда Трампа в Великобританию, вышли в субботу на улицы Лондона. Организаторами марша выступили Stop The War Coalition (коалиция «Остановите войну») — левоориентированная общественная организация, устраивающая массовые акции протеста в основном против военных акций западных стран, а также Stand Up To Racism («Дайте отпор расизму») и Muslim Association of Britain (Мусульманская ассоциация Великобритании).

Одной из главных площадок для акции протеста стала площадь Гровно-сквер в центральном районе Мэйфэр, на которой находится здание посольства Соединенных Штатов. «Не делайте из мусульман козлов отпущения», «Нет — Трампу, нет — войне» — таковы лозунги, которые можно увидеть на транспарантах. Митингующие также декламировали фразу «Позор Терезе Мэй» в связи с тем, что именно премьер-министр Великобритании стала инициатором госвизита и лично вручила Трампу во время недавней встречи с ним в Белом доме пригласительное письмо за подписью королевы Елизаветы II.

Это далеко не первая акция общественного протеста против предстоящего визита нового главы американской администрации. 30 января подобные марши прошли в 30 городах Великобритании. Усугубил антитрамповскую кампанию и указ хозяина Белого дома, предусматривающий приостановку на 120 дней программы размещения в США беженцев, а также ограничивающий на 90 дней въезд в страну граждан Сирии, Ирака, Ирана, Сомали, Судана, Ливии и Йемена.

20 февраля в британском парламенте состоятся дебаты, во время которых депутаты палаты общин обсудят петицию с требованием отмены госвизита Трампа в Соединенное Королевство. В тексте этой петиции, набравшей уже более 1,8 млн подписей сторонников, указано, что статус визита американского президента надлежит понизить с государственного до официального, так как «хорошо задокументированные женоненавистнические и вульгарные» высказывания американского президента «лишают его права быть принятым Ее Величеством королевой (Елизаветой II) или принцем Уэльским».

На парламентском сайте также появилась и петиция с противоположным призывом — в поддержку госвизита нового хозяина Белого дома. «Дональда Трампа следует пригласить совершить государственный визит, потому что он является лидером свободного мира, а Соединенное Королевство — это страна, которая поддерживает свободу слова и не считает, что людям, которые выступают против нашей точки зрения, надо заткнуть рот», — сказано в этом альтернативном документе, который пока подписали около 300 тысяч человек.

В премьерской канцелярии на Даунинг-стрит изначально дали понять, что формат визита Трампа останется неизменным, то есть государственным.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...

Остатки уничтоженных планет в космосе обнаружены учеными, — СМИ

Согласно заявлениям мировых астрономов, звезды, исчерпавшие свои ресурсы и находящиеся на пороге «перегорания», неизбежно поглощают свои ближайшие планеты. Недавние наблюдения подтверждают эту гипотезу, предоставляя конкретные примеры случаев такого явления. Это…

Подробнее...