подробнее

СМИ: мэр Лондона высказал опасения по поводу высокой террористической угрозы в столице

Вероятность нападения ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки «ИГИЛ») на Лондон высока как никогда. С таким предостережением к жителям британской столицы обратился мэр города Садик Хан.

«Посмотрите на другие крупные города — Берлин, Стамбул, Париж — реальность такова, что наши города международного значения являются мишенью для террористов, — заявил Хан в интервью британскому изданию Daily Mail, опубликованном в воскресенье. — Поддерживать безопасность Лондона становится все тяжелее».

Он пояснил, что риск создало сокращение финансирования столичной полиции.

«Если правительство меняет формулу финансирования полиции, если оно не в состоянии финансировать Лондон в качестве столицы, то сохранять безопасность в городе будет всё труднее», — заявил Хан изданию Daily Star, добавив, что в прошлом году угроза терактов в Лондоне выросла и город может стать новой жертвой джихадистов.

По словам лондонского мэра, руководители контртеррористических подразделений Великобритании полагают, что теракты в стране — это не вопрос возможности, а вопрос времени. Хан назвал вероятность теракта «угрожающей», что означает, что угроза нападения на Лондон «очень высока».

Градоначальник британской столицы при этом отметил, что благодаря работе полиции и сил безопасности ряд планировавшихся терактов был предотвращен. Но вместе с тем тактика экстремистов постоянно меняется и совершенствуется.

Садик Хан также заметил, что боевики группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) все чаще используют интернет для «радикализации британцев». Кроме этого, указ президента США Дональда Трампа по ужесточению миграции, по мнению мэра Лондона, только увеличит вероятность того, что молодые британцы будут подвержены вербовке со стороны террористов, добавляет «Дейли стар».

При этом Хан не поддерживает миграционную политику президента США Дональда Трампа и считает, что его действия лишь усилят пропаганду группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) среди молодежи.

Напомним, ранее Трамп подписал указ о временном запрете въезда в США беженцев из ряда мусульманских стран.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...