подробнее

«Зеленый» чугун навсегда избавит Китай от ядовитого смога

Ученый из Китая Хоу Силунь придумал экологически безопасную для окружающего пространства технологию безотходного сталелитейного производства. Об этом он рассказал в интервью российскому изданию ТАСС

Разработчик придумал новшество, которое, по его мнению, в кратчайшие сроки поможет избавить Китай от смога, регулярно накрывающий города Поднебесной в последнее время, отравляя воздух, которым дышат люди. Чтобы придумать технологию ему пришлось потратить 15 лет. Стоимость затрат на внедрение на маленьком предприятии составит всего 1,5 миллиона долларов, на большом — до 20. Учитывая, сколь много средств необходимо на восстановление экологии, стоимость экотехнологии полностью себя окупит в кратчайшие сроки. По идее, в ней должны быть заинтересованы, прежде всего, национальные правительства стран. Это не только Китай, но и Казахстан, Российская Федерация, Украина, Беларусь (там, где сохранились остатки тяжелой промышленности).

Профессор, который долгое время работал в научном центре по изучению стали и железа, отмечает, что некоторое время с молодыми специалистами разрабатывал чистое производство различного металла. Теперь новая технология позволит создавать безкокса и выбросов в воздух больше не будет, так как отходы будут твёрдыми. Деталей учёный не рассказывает ссылаясь на секрет. За внедрение технологии на небольшую фабрику потребуется заплатить полтора миллиона долларов. В зависимости от размера производства сумма будет расти, так как некоторые материалы очень дорогие. Специалист надеется на содействие властей Китая, России и Казахстана в будущем для испытания реального использования открытия и внедрения.

«Фактически мы смогли разработать бескоксовую технологию, когда вместо выбросов в атмосферу получается твердый отход. Как это происходит в деталях — мой секрет», — пояснил автор открытия.

Хоу Силунь отметил, что для внедрения его разработки на сравнительно небольшой фабрике потребуется порядка $1,5 млн. «Если же речь идет о гигантских концернах, там необходимо вложить в несколько десятков раз больше», — добавил он.

Собеседник отметил, что рассчитывает на китайскую программу «пояса и пути» (Экономический пояс Шелкового пути и Морской путь XXI века — прим. ТАСС), а также на содействие бизнесменов из России и Казахстана. «Мне приходилось много ездить по СНГ, иногда по нескольку раз в год. Я уже обсуждаю этот вопрос с зарубежными партнерами, и некоторые из них готовы в этом году посетить Китай для переговоров по существу», — рассказал Хоу Силунь.

В ходе интервью внезапно выяснилось, что собеседнику, выглядящему лет на 65-70, в прошлом году исполнилось 83 года. «Я активно занимаюсь спортом: ежедневно делаю пробежки по 3,2 км, подтягиваюсь на перекладине в несколько подходов по восемь раз», — пояснил он. По словам ученого- предпринимателя, он чувствует себя молодым и преисполненным сил для реализации своих изобретений на практике.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...