подробнее

ООН потребовала от Киева выплатить пенсии жителям Донбасса

ООН встревожена фактом того, что Киев прекратил выплату соцпособий и пенсий некоторым переселенцам и жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщил координатор системы ООН на Украине Нил Уокер.

Организация объединенных наций (ООН) выразила серьезную обеспокоенность в связи с невыплатой пенсий и социальных пособий переселенцам и жителям неподконтрольных Киеву территорий Украины.

«Мы, в частности, очень серьёзно обеспокоены и неоднократно поднимали вопрос по поводу прекращения соцвыплат и пенсий. В некоторых случаях, когда людей изымали из списков выплат, такие действия нарушали даже украинские законы, не говоря уже о международных», — цитирует Уокера издание «Зеркало недели».

Уокер также подчеркнул, что позиция Минсоцполитики Украины по поводу соцвыплат и пенсий серьезно беспокоит международное сообщество.

Координатор системы ООН на Украине добавил, что все граждане страны имеют право на социальные выплаты, независимо от того, где они проживают, являются временными переселенцами или пенсионерами.

«Мы настаиваем, что все граждане имеют право на соцвыплаты независимо от того, где они живут, являются пенсионерами или временно-перемещенными лицами», — сказал представитель ООН в интервью украинским СМИ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в апреле 2014 г. на территории Украины вспыхнула гражданская война после того, как жители Донбасса выступили против госпереворота в Киеве. Новые власти Украины объявили режим «АТО» в Донбассе и направили карательные батальоны и армию против мирных жителей региона.

Напомним, власти незалежной еще в ноябре 2014 года перестали выплачивать пенсии людям, проживающим на территории Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Чтобы получить свои кровные, пожилым людям пришлось выезжать за пределы Донбасса.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...