подробнее

Марин Ле Пен заявила о намерении «привести Францию в порядок»

Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен намерена «привести страну в порядок». Об этом политик заявила в Лионе в воскресенье, давая официальный старт своей кампании в борьбе за пост президента Франции.

«Вы поняли, что последние события продемонстрировали: против права денег, против левых от денег я — кандидат от Франции и народа», — сказал Ле Пен, выступая с трибуны.

В ходе выступления, Ле Пен перечислила ряд положений из опубликованной в субботу президентской программы. Всего ее обещания насчитывают 144 пункта, в том числе — предложения, касающиеся восстановления «национального суверенитета» Франции, ряд мер по сокращению притока мигрантов в страну, планы по пересмотру конституции и некоторых законов.

В ответ на выступления политика, публика, собравшаяся в Лионе, скандировала «Марин — президент!» и «Мы у себя дома».

«Когда мы стремимся устроиться в стране, мы не начинаем с нарушения ее законов. Нет и не будет других законов и ценностей во Франции, кроме как французские», — сказала Ле Пен.

Что же касается иностранцев, уличенных в терроризме и внесенных французскими спецслужбами в так называемый список S, то они будут «незамедлительно высланы за пределы Франции в те страны, откуда они приехали», добавила лидер НФ.

«Список S» по сути является сводной базой французских спецслужб. В него вносятся имена лиц, «представляющих потенциальную угрозу национальной безопасности Франции». В нем, в частности, числятся порядка 11 тысяч человек, так или иначе связанных с радикальной исламистской идеологией. Как отмечают эксперты, сам факт внесения в данный перечень еще не означает, что за всеми этими лицами ведется постоянное наблюдение.

Одними из ключевых вопросов, поднятых в выступлении главы Нацфронта, стали борьба с исламским фундаментализмом, ситуация с образованием в стране и планы о проведении референдума, по итогам которого «европейские скобки» станут лишь «плохим воспоминанием».

Ранее Ле Пен неоднократно говорила о намерении провести референдум по вопросу о выходе из Евросоюза в течение полугода после избрания на пост главы государства.

Говоря о возможности своего избрания президентом Франции, Ле Пен привела пример избрания президентом США Дональда Трампа. «Это пробуждение народа стало историческим, положило конец веку, исторический ветер переменился!», — сказала кандидат в президенты.

Согласно опросу, проведенному компанией Ifop, Ле Пен станет фаворитом первого тура президентских выборов, набрав 25% голосов. Однако во втором туре ей прочат поражение — победителем, согласно опросу, станет бывший министр экономики страны Эммануэль Макрон. Ранее потенциальным победителем выборов президента называли экс-премьера страны Франсуа Фийона, однако его рейтинг сильно пошатнулся на фоне скандала с якобы фиктивным трудоустройством его супруги.

Выборы президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...