подробнее

Учёные из NASA тестируют космические приборы в пустынных регионах Чили

Учёные из NASA тестируют космические приборы в пустынных регионах Чили. Программа американского космического агенства хоть и не подтверждала наличие внеземной жизни официально, однако попытки обнаружить её никогда не прекращались. Так, новые аппараты для исследования возможных форм жизни уже сконструированы американскими инженерами, а сегодня появилась новость об их испытаниях на территории государства Чили.

Аппараты тестируют именно в пустынных регионах, так как отправлять их планируют на нашего красного соседа — Марс. Марс, по сути своей — огромная пустыня из-за почти отсутствующей, очень тонкой прослойки атмосферы на нём. В очередной раз учёные попытаются обнаружить на Марсе хотя бы один признак жизни, некогда существовавшей на этой планете. Ровер под названием KREX-2 должен работать как часы, поэтому инженеры агентства тратят месяцы на тщательнейшую подготовку его к важной миссии.

Исследовательская программа носит название Atacama Astrobiology Drilling Studies (ARADS), и это уже второе тестирование марсохода в условиях земной пустыни. В феврале 2016 года его уже тестировали на первых этапах и результаты тестов были довольно положительными, как уверяет агенство. За последний год марсоход доработали разными техническими и исследовательскими инструментами, которые он должен будет использовать на пустой планете без участия людей. Именно работоспособность этих инструментов и будут тестировать в Чили, чтобы убедиться в целесообразности применять их в условиях жестокой и сухой среды.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...