подробнее

Американские учёные создали эластичные сенсорные волокна

Американские учёные создали эластичные сенсорные волокна. В наши дни сенсорные технологии различного рода — типичная обыденность, без которой не обходится большинство населения планеты. Смартфоны, сенсорные панели телевизоров, умные машины с сенсором вместо лобового стекла, планшетные ПК, плееры и так далее. Такой список можно продолжать очень долго, а посему — развитие сенсорных технологий это всегда большой плюс и всегда актуально и востребовано.

Именно в сфере сенсорных материалов исследователи из Университета Северной Каролины разработали новый вид взаимодействия. А именно — инженеры из США разработали гибкие тактильные волокна, сродни тем, что используются в одежде, которые смогут выполнять функции сенсорных датчиков и реагировать на прикосновения так же. как и любая сенсорная панель. Помимо стандартных прикосновений и тапов, которые доступны в статичных панелях сенсорного взаимодействия, новая разработка открывает такие возможности как сенсорное скручивание, сжатие и растягивание, которые расширяют функционал тактильных команд.

Волокна имеют диаметр немного более толстый, чем человеческий волос, всего несколько сотен микрон. Каждое волокно состоит из трёх цилиндров, один из которых полностью заполнен жидким эвтектическим сплавом галлия и индия, второй заполнен лишь на две трети, а третий – на треть. В результате, при даже самом лёгком прикосновении человеческого пальца к этим волокнам, их ёмкость кардинально меняется и таким образом место деформации считывается как нажатие на сенсор. Свойства новых волокон позволяют скручивать их до 100 раз, при этом, сенсор отчётливо понимает, сколько раз его скрутили. Это позволит использовать разработанную технологию в торсионных датчиках, измеряющих вращения, а также во множестве других сфер. Пока что это всего лишь прототип, однако в перспективе данная технология может стать революционной и ещё больше внедрит цифровую среду в повседневную жизнь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...