подробнее

Холдинг Швабе в составе Ростеха разработали лазер для навигационных систем

Холдинг Швабе в составе Ростеха разработали лазер для навигационных систем. Разработка русских учёных представляет собой кольцевой газовый моноблочный лазер, который является революционным в своём роде и не имеет подобных аналогов. Такую технологию можно использовать в авиации и судоходстве для высокоточных систем навигации.

Новый созданный прибор может быть использован в конструкции лазерных гироскопов. Благодаря упрощению конструкции разработчикам удалось уменьшить энергопотребление устройства. Основным элементом устройства является кольцевой газовый моноблочный лазер, который изготавливается из особой стеклокерамики – ситалла.

В связке с зеркалами, которые вмонтированы в корпус устройства, лазер работает как в коллайдерах по разгону частиц, ведь эффект усиливается тем, что лучи газоразрядного лазера встречаются друг с другом. Имея абсолютно одинаковую частоту оба луча находятся в спокойствии, но когда объект, с установленным на него новым лазером начинает перемещаться в пространстве каждый из лучей изменяет частоту в зависимости от угловой скорости движения. Таким образом, гироскоп определяет угол поворота и скорость вращения объекта. Новая разработка уже внедрена в производственный процесс.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...