подробнее

Натяжные потолки. Общая характеристика

Натяжные потолки применяются не только для того, чтобы придать законченность дизайну помещения. В образовавшемся межпотолочном пространстве удобно располагать разводку систем жизнеобеспечения: воздуховоды, трубы отопления и подвода тепло- и холодоносителя (в теплоизоляции) к установкам вентиляции и кондиционирования, электрические кабели и пр.

Здесь же монтируются вентиляционные решетки или осветительные приборы. При правильном подборе, они удачно впишутся в поверхность потолка. Бывает, что легче выполнить монтаж натяжного потолка, чем привести в порядок существующий. С его помощью можно создать иллюзию расширенного пространства или занизить слишком высокое помещение.

На сегодняшний день существует множество покрытий для натяжных потолков, отличающихся по цвету и фактуре: сатиновые, полупрозрачные, лаковые, замшевые, матовые и пр. Дизайнер делает выбор, отталкиваясь от основной концепции интерьера, микроклимата и требованиям, предъявляемым к помещениям, в зависимости от которых покрытие должно хорошо переносить высокую влажность, перепады температур и, при необходимости быть устойчивым к воздействию различных веществ. Покрытие для ванной комнаты может подойти для гостиной, но не наоборот. 

Прежде чем устанавливать натяжной потолок, необходимо согласовать разводку коммуникаций за ним, так как изменить что-либо после установки будет достаточно сложно. Перед монтажом покрытия также устанавливается профиль, на который будет цепляться материал потолка и крепления светильников. Чаще всего фирмы, осуществляющие производство натяжных потолков, занимаются и их монтажом. В первую очередь необходимо обмерять помещение, чтобы определить площадь и размеры полотен. Для получения конечного результата, установленное покрытие нагревается до определенной температуры, при которой оно разглаживается и принимает законченный вид.

В некоторых квартирах (в основном построенных в эпоху СССР), из-за небольшой высоты помещений натяжные потолки устанавливают не часто. Конечно, правильная текстура и цветовая гамма помогает зрительно увеличить пространство, но не тогда, когда потолок буквально «лежит» на макушке. Но в современных домах или зданиях старой постройки (каких много, например, в Санкт-Петербурге) это довольно распространенное дизайнерское решение. Натяжные потолки в СПб устанавливают повсеместно. С их помощью красиво и оригинально оформляются потолки детских, гостиных и других комнат.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...