подробнее

Бактерии из Антарктиды способны выжить в космосе

В сверхсоленом Голубом озере на Антарктиде, найдена холодолюбивая бактерия Halorubrum lacusprofundi. 

Не смотря на то что бактерия любит холод размножаться она может при температуре 0–42 °C,  ученые установили, что подобные условия, включая и избыток соли характерны для подпочвенного Марса.
Сотрудники Мэрилендского университета  и ученый Шиладитья Дассарма, выяснили, что протеины по адресу http://www.atleticshop.ru/catalog/sportivnoe-pitanie/proteiny/, которые входят в состав бактерий имеют pH, который их немного окисляет, зачастую белки живых существ нейтральны. Есть и некоторые особенности, которые характерны для протеинов Halorubrum lacusprofundi., они обеспечивают им выживаемость в крайне сложных условиях.
Поверхность имеет специальные модификации, которые ослабляют взаимодействие с окружающими молекулами воды. Эти протеины делают бактерию полиэкстремофильной, что означает, что она может переносить сразу несколько стрессовых факторов. Бактерия не гибнет при низких температурах, при повышенной солености и даже в двадцати процентном растворе метанола, или любого другого спирта. 
Господин Дассарма отмечает, что при сверх низких температурах ,плотность атомов в протеинах немного снижена, что добавляет им функциональности, в то время, когда обычные протеины уже были бы связанны в неактивных структурах. 
Такой вид адаптации позволит выжить бактерии не только в Антарктиде, но в других уголках Вселенной, в частности в  космосе. Ученые говорят о том, что условия в которых живет микроорганизм, повышенная соленость и сверх низкие температуры,  схожи с условиями на поверхности Марса, и с условиями в в подлёдном океане Европ, которая является крупнейшим спутником Юпитера.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...