подробнее

Восстановление после инфаркта по новому способу

В Стэндфордском университете ученные 14 июня опубликовали доклад на всеобщее видение. В докладе описан способ восстановления сердца после инфаркта. По докладу это будет проводиться методом вживления в сердце бактерий, которые в результате фотосинтеза выделяют кислород.

Доклад был опубликован в одном из журналов, там говорится, что успешно пройдены испытания на лабораторных крысах, и в будущем ученные надеются, что это можно будет проводить и на людях. Как написано, все испытания на данный момент прошли успешно.

Как всем известно, причина инфаркта – это прекращение кровоснабжения мышц сердца. А из-за этого закупоривается кровяной сосуд и кровь не может к нему поступить, а соответственно и кислород тоже.

Профессор Джозеф Ву говорит по поводу того, что если это критический момент, то «почему бы не взять растение или сам механизм фотосинтеза и применить его прямо к сердцу?».

Ученые предположили, что нужно в сердце вживить одноклеточную цианобактерию Synechococcus elongatus, которая проходит стадию фотосинтеза. А это значит, что она может выделять кислород и глюкозу, который являются главными составляющими метаболизма в то время, когда отсутствует кровоснабжение.

Этот метод уже опробован на живом организме. Крысам имитировали инфаркт, после чего ввели им в сердце цианобактерии, а после направили туда свет. Через 10 минут в сердце грызунов был высокий уровень кислорода. Выше чем у контрольной группы, на которую не направляли свет. А еще через 45 минут у первой группы также улучшилась сократимость желудочков.

Этот метод нетоксичный и не вызывает никакой иммунной реакции. Помимо этого метода, Synechococcus elongatus может помочь при сохранении органов для трансплантации.

Но при всех положительных результатах, ученные призывают не торопиться с выводами, так как никто еще не знает, как поведет себя сердце со вшитой в него бактерией. Да и плюс для введения бактерии нужно проводить открытую операцию на сердце, а это большой риск.

Сегодня ученные начали работать над методом того, как можно вводить цианобактерию не напрямую в сердце, а через вены. И как тем же способом доставлять туда свет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...