подробнее

DLP-системы играют немаловажную роль в борьбе с инсайдом

Приговор от 3 августа 2012 года Симоновского районного суда Москвы вступил в законную силу. Приговор был вынесен в отношении 28-летнего Никиты Палкина, 28-летнего жителя  Москвы.

Он признан виновным по ч.1 ст. 272 УК РФ, неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и ч. 3 ст. 183 УК РФ, собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, путем похищения документов, из корыстной заинтересованности. 
Суд признал господина Палкина виновным, и присудил штраф в размере трехсот восьмидесяти тысяч рублей и запретил занимать должность, связанную с доступом к охраняемой законом информации, сроком на три года. 
В середине 2011 года, конкуренты начали получать извещения с предложением приобрести методику обучения персонала, которую используют в Ingate, как сообщает Алексей Морозов, директор по информационной безопасности Ingate. Методики были разработаны специалистами компании, и уже показали высокие результаты, по этой причине ними заинтересовались конкуренты. Прежде чем обратится в правоохранительные органы, было проведено внутреннее расследование. При помощи модуля отвечающего за анализ HTTP-трафика, появилась возможность выявить подозрительную активность. Вора поймали с поличным, он оценил конфиденциальную информацию в пятьдесят тысяч рублей. 
Лев Матвеев, генеральный директор компании SearchInform, отмечает, что инсайдеров тяжело привлечь к ответственности. Эксперт даже оставил положительный отзыв о сотрудничестве с Ингейт, и был весьма восхищен их действиями. 
Но, Ingate, показал, что это не так и делать это не только можно, но и нужно. Применение DLP-систем, позволяет найти злоумышленника, практически всегда, но большинство дел до суда не доходят, поскольку стороны предпочитают договориться полюбовно. 
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...