подробнее

Где в Петербурге можно приобрести оригинальные подарки

Новогодние праздники – пора чудес и подарков, каждый хочет получить что-то особенное в эти дни. 
На каждый новый год питерская мастерская по изготовлению предметов декоративно-прикладного искусства из цветного стекла, делает особенные сувениры. Тут производят снеговиков, Деда Мороза и Снегурочку на странице http://timofeeva-letunovskaya.ru/iteresnoe/817-glavnye-novogodnie-atributy.html, неповторимые елочки из матового стекла, ангелочков и, конечно же, символ наступающего года – змею.
Журналисты посетили мастерскую для того что бы узнать, как стекло превращается в настоящее произведение искусства. 
Мастерская находится в помещении художественно-промышленной академии им. А.Л.Штиглица. Когда попадаешь сюда в первый раз, поражает количество печей, тут очень жарко. Мужчины мастера выдувают изделия над огнем при помощи трубок. Все работники заняты делом и на первый взгляд в помещении царит хаос, но в действительности работа слаженная и тонкая, все идет своим чередом. 
Ольга Кизилова художник Росвуздизайна, рассказывает о тонкостях работы в цеху. Мастера возле печей – это выдувальщики, и если их назвать стеклодувами, они обидятся, другая специфика. В основном тут работают мужчины, поскольку работа тяжелая, но над мелкими деталями трудятся мастера женщины, рассказывает Ольга. 
Весь процесс изготовления происходит вручную, стекло варят по старому рецепту. Как утверждает специалист процесс производства пять тысяч лет назад и сегодня отличается только тем, что вместо бамбуковых палочек используют металлические. 
Прежде чем изготовить игрушку художник разрабатывает эскиз, а потом мастера по нему изготавливают изделие. Начинается работа рано, в семь утра, в печи раскаленной до тысячи четырехсот градусов, варят стекло, цветное и бесцветное. Хрусталь на производстве не используют, только стекло. 
Мастер изготавливает сувенир вручную, раскаленная с одной стороны трубка, ее достают стекло, собирают на конец трубки и при помощи специальных инструментов образуют шар, из которого постепенно формируют будущее изделие. После того как работа над заготовкой завершена мастер помещает стекло в печь для медленного остывания. За смену мастера могут изготовить около пятнадцати двадцати предметов в зависимости от сложности. 
Кроме выдувания применяют технологии ручного горелочного способа изготовления стекла, изделие подвергают гравировке и росписи. Такие сувениры не задерживаются на прилавках и пользуются большой популярностью.

«

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...