подробнее

Геральдические традиции в России

Константин Моченов, исполнительный директор правления Союза геральдистов России, рассказывает о том, что после распада Советского Союза геральдика получила большее распространение и вес в обществе, стали возникать гербы субъектов Федерации и муниципальных образований. 

Константин Моченов подчеркивает, что эта наука имеет большой политический вес. Когда Борис Ельцин стоял на танке, то, прежде всего, поднял флаг России.
Отделение Союза геральдистов России в Москве участвовало в разработке 1447 гербов, внесенных в государственный регистр РФ. Константин Моченов и его творческий коллектив принимали участие в создании или доработке гербов для многих регионов России: Ненецкого автономного округа, Челябинской, Московской, Пензенской, Липецкой, Воронежской, Орловской, Тамбовской и Костромской областей. Исполнительный директор правления Союза геральдистов России совместно со своими коллегами во всех регионах тесно сотрудничал с краеведами, историками и законодательными органами, обязательно согласовывая с Геральдическим советом при президенте РФ каждый эскиз.
Многие регионы, например Самарская или Курская область, при наличии красивых исторических гербов, созданных еще в середине 19-го века, должны изменить их, потому что в данный момент они являются частью другого государства с иным административным делением. Украшения вокруг щита на таких гербах указывают на статус губернии. Времена меняются и сегодня существуют новые рекомендации от Геральдического совета при президенте РФ, заметил Константин Моченов.
В современной России теперь создается множество гербов городских округов и муниципальных районов, а также гербы сельских поселений. Константин Моченов также отмечает, что в России все еще существует множество субъектов, которые не зарегистрировали свою символику в геральдическом регистре и не привели ее в должное соответствие.
Исполнительный директор правления Союза геральдистов России подчеркнул, что геральдика – это проявление гордости за свою малую родину. На данный момент ни один бланк или печать не обходится без соответствующей символики.
Купить геральдику России на http://goldenkorona.ru сейчас не проблема. Флаг и герб России можно встретить не только в кабинетах работников городских администраций и муниципалитетов, символика подобного рода сейчас украшает и офисы фирм, чаще всего помещающих на стену герб РФ. Изготовление проходит качественно и в короткие сроки фирмой, для которой геральдика вот уже семь лет является серьезной сферой деятельности.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...