подробнее

Астрономы обнаружили сегодня самую крошечную звезду в известной Вселенной

Сегодня как раз и случилось очередное астрономическое открытие из разряда: «самые-самые объекты в космосе». Речь идёт об открытом объекте, который учёные уже окрестили как самая маленькая звезда в видимой Вселенной. Открыли данную звезду учёные-астрономы из астрономического центра Кембриджского университета. Объект EBLM J0555–57Ab является частью двойной системы (она оборачивается вокруг более крупной звезды), расположенной примерно в 600 световых годах от нас, и обладает размером, едва превышающим размер планеты Сатурн.

Звезда является наименьшей из возможных по той причине, что будь у нее чуть меньше массы, и реакция синтеза водорода в ядре этой звезды была бы невозможной. Скорее всего, в этом случае объект превратился бы в коричневый карлик. По той же причине звездные объекты класса коричневые карлики нередко называют неудавшимися звездами. Но в случае EBLM J0555–57Ab, несмотря на ее миниатюрность, она обладает достаточной массой для поддержки термоядерной реакции в ядре. И все же, хоть EBLM J0555–57Ab технически и является звездой, она очень и очень тусклая – примерно в 2000-3000 раз тусклее нашего Солнца. А если еще учесть, что ее компаньоном является гораздо более яркая и крупная звезда EBLM J0555–57A, то можно легко представить, что обнаружить крошечную звезду размером с планету было весьма и весьма непросто.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...