подробнее

Американские учёные создали перчатку, преобразующую язык жестов в текст

Инженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали умную перчатку, которая способна преобразовать алфавит американского языка жестов в текст, а также контролировать кисти виртуальных персонажей. Устройство было названо «The Language of Glove», а производство его стоит смешных денег – всего 100 долларов. Большая часть деталей за копейки приобретается в любом магазине электроники. Помимо способности преобразовывать жесты в буквы, исследователи наделили свой гаджет поддержкой различных приложений для виртуальной и дополненной реальности. При помощи такого устройства можно дистанционно управлять манипуляторами в форме человеческих рук, а также производить множество других весьма полезных действий.

Ранее несколько команд исследователей уже представляли миру подобные проекты. Уникальность конкретно этой перчатки заключается в её бюджетности и в том, что её сенсоры изготовлены из растягивающихся материалов. Эта разработка может подтолкнуть других разработчиков к созданию подобных устройств с новыми, ещё более впечатляющими возможностями. Растягивающиеся сенсоры меняют своё сопротивление, когда их сгибают или растягивают. Расслабленная кисть сопоставляется системой со значением «0», а сжатый кулак – с «1». Когда дело доходит до декодирования алфавита американского языка жестов, исследователям пришлось создать бинарный код на основе количества отслеживаемых суставов кисти.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...