подробнее

Проект закона о tax free советовали принять в первом чтении

Поправки вносятся в 88-ю статью и 21-ю главу Налогового кодекса РФ.

Право возвратить НДС, выплаченный при приобретении товаров в торговых организациях на местности РФ, получат жители иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз, при предъявлении паспорта и при условии вывоза этих покупок за границы таможенной территории ЕАЭС через пункты пропуска через государственную границу РФ. Иностранные граждане могут приобретать налог в размере исчисленного магазином, где были закуплены товары, налога за вычетом стоимости обслуживание по его выплате. Предполагается, что услугу по выплате налога могут оказывать торговые организации или прочие учреждения, действующие по соглашению с ними.

Документом, подтверждающим право физического лица на возврат НДС, помимо паспорта иностранного государства с отметкой о пересечении границы, будет чек на выплату налога с отметкой таможенного органа РФ. Список торговых учреждений, что будут иметь возможность выдавать такие чеки, утвердит Минпромторг.

Чек будет выдаваться в одном экземпляре по запросу покупателя при реализации ему в течение одного дня товаров на необходимую сумму не менее 10 тыс. рублей. Чек на выплату налога будет выдаваться на основании кассовых чеков, отпечатанных в течение одного дня с применением контрольно-кассовой техники, место установки которой соответствует месту пребывания магазина, включенного в перечень. В нем указываются порядковый номер и срок составления чека, порядковый номер и дата кассового чека, название, адрес и распознавательный номер торгового центра, реализовавшего товар, происхождение, название, отчество физического лица, номер его удостоверения, страна выдачи паспорта, наименование, количество и цена товаров, сумма налога, штрих — код, позволяющий идентифицировать номер чека.

Обратиться за возвратом налога физлица смогут в течение одного года с момента приобретения товаров при обстоятельстве их вывоза в течение трех месяцев со дня приобретения.

Также законопроект учитывает предоставление торговым учреждениям вычета по НДС, который был ими исчислен для физических лиц, получивших tax free.

В случае принятия закон вступит в силу через месяц после его официального опубликования, но не раньше первого числа очередного налогового периода по НДС.

Минфин рассчитывает на утверждение документа Госдумой в весеннюю сессию и запуск пилотного проекта с 1 октября 2017 года, говорил в марте руководитель департамента налоговой и таможенной политики ведомства Алексей Сазанов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жаркий вечер у воды: список мест, где этим летом в Москве откроются городские пляжи с бассейнами

В 2023 году в рамках инициативы столичного градоначальника в Москве начали открывать пляжи с бассейнами, благодаря чему в парках и на фестивальных площадках появилось 15 новых площадок. На днях, 22…

Подробнее...

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Как правильно выбрать моторную лодку ПВХ: полное руководство

Выбор моторной лодки является важным решением для любителей водного отдыха. Вариантов множество, но особый интерес представляют лодки ПВХ под мотор, сочетающие в себе мобильность, долговечность и универсальность. Этот материал поможет…

Подробнее...

Как провести выходные с пользой, когда нет денежных средств: идеи и решения

Выходные — отличное время для отдыха и зарядки энергией, даже если в наличии нет лишних денежных средств. В этой статье мы рассмотрим креативные и доступные способы провести выходные с пользой,…

Подробнее...