подробнее

Спецслужбы России и США в ходе совместной спецоперации уничтожили в Афганистане 200 миллионов доз наркотиков на общую сумму более 1 миллиарда долларов

Операция проводилась в нескольких километрах от границы с Пакистаном. Как заявил глава ФСКН РФ Виктор Иванов, в трех из уничтоженных лаборатории производили героин, в одной — морфин. В операции, помимо специалистов ФСКН, принимали участие американские спецназовцы и представители МВД Афганистана.
«Таким образом ликвидирован инвестиционный героиновый транш в государства Центральной Азии, который использовался бы для организованной преступности, экстремизма и терроризма. Объем этого транша оценивается в четверть миллиардов долларов», — сказал Иванов.
В то же время, как утверждают правоохранители,  число нарколабораторий в Афганистане, о которых знает служба, за два года увеличилось в 2,5 раза — до 425. «Таким образом, следует признать, что эффективность деятельности по ликвидации нарколабораторий в Афганистане крайне низка», — добавил Виктор Иванов.
Культивацией мака, по его словам, заняты 6,4% всего населения страны, или 12,9% сельских жителей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...