подробнее

Творчество Стивена Кинга стало значительным литературным явлением последних десятилетий

Некоторые критики ставят романиста на одну ступеньку с самыми значительными писателями истории, такими как Натаниэль Готорн. Другие подчеркивают значительные сходства атмосферы «Кинговских» творений с детективами легендарного Эдгара По.

Любовь Стивена Кинга к низшим социальным группам людей и гротеску объясняют обожанием самого автора творчества Диккенса.

«Литературные критики обожают сетовать на то, что книги на грани вымирания из-за неостановимого падения общественности, вокруг бесконечный культурный хаос и крах – поп-музыка, телевидение, деградация типа Гарри Поттера, которая уходит с прилавков книжных магазинов абсолютно невообразимым тиражом всего за сутки. Но я предпочитаю совершенно не обращать своё внимания на стоны критиков, хотя бы по той простой причине, что, по их мнению, я сам не являюсь настоящим писателем. В итоге книги никогда не умрут – как замечательные, так и дрянные, потому что, как показывает многолетний опыт, плохие романы тоже покупают, и как не прискорбно, покупают очень неплохо», — комментирует автор нападки критиков на его собственные романы и на современную литературу в общем.

Но самым навязчивым вопросом, который автору задают при любом удобном случае представители прессы, это вопрос о страхах: о невероятных воспоминаниях из детства, которые стали причиной его теперешнего склада ума и характера, о чудовищном ощущении бескрайнего ужаса в творениях, парализующих читателя, о том, чего же все-таки больше всего боится он сам.

«В каком-то смысле я боюсь без исключения всего на свете, наверное», — лаконично отвечает таинственный Кинг.

«Стивен Кинг является одним из немногих авторов, знающих такую простую, но одновременно непостижимую истину. Страх — это не только боязнь неведомых паранормальных сил, но и чудовищный ужас охватывающий живого человека перед такими злободневными вещами как бедность, одиночество, голод или забвение», — сформулировал тему страха в романах Кинга знаменитый современный американский автор Уолтер Мосли, творящий в жанре детектив, в 2003 году на церемонии награждения премии Национального фонда книг.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...