подробнее

Из-за опасной активности вулкана на Бали прошла экстренная эвакуация жителей и туристов

Сорок две тысячи человек были вывезены из зоны риска в кратчайшие сроки. Индонезийское Национальное управление ликвидации последствий стихийных бедствий сообщило о том, что было доставлено около четырнадцати тонн гуманитарной помощи в зоны экстренной эвакуации.

Еще в середине августа ученые зафиксировали первое повышение активности Агунга, но она быстро снизилась, поэтому тревогу бить не стали. Теперь вулкан активизируется снова и прогнозы специалистов не слишком оптимистичные.

В стране уже введен самый высокий уровень опасности. Вулканологи, в свою очередь, максимально расширили зону риска. Режим чрезвычайного положения точно будет функционировать на острове до первого октября, его продление будет зависеть от поведения вулкана.

Вулкан Агунг географически является наивысшей точкой острова и, по совместительству, священной горой для местного населения. Этот вулкан считается активным, но в отличие от других вулканов этой группы, извергался он всего четыре раза в истории. Последнее извержение, имевшее разрушительный характер, произошло в середине шестидесятых годов прошлого века. В то раз извержение Агунга унесло жизни более чем 1000 человек.

Именно на основе имеющихся знаний о вулкане ученые и местные власти, объединившись, забили тревогу, как только появились первые настораживающие признаки активности. Возможно, именно такое поведение поможет сохранить жизни не одной сотни человек, если вдруг произойдет самое худшее.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жаркий вечер у воды: список мест, где этим летом в Москве откроются городские пляжи с бассейнами

В 2023 году в рамках инициативы столичного градоначальника в Москве начали открывать пляжи с бассейнами, благодаря чему в парках и на фестивальных площадках появилось 15 новых площадок. На днях, 22…

Подробнее...

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Как правильно выбрать моторную лодку ПВХ: полное руководство

Выбор моторной лодки является важным решением для любителей водного отдыха. Вариантов множество, но особый интерес представляют лодки ПВХ под мотор, сочетающие в себе мобильность, долговечность и универсальность. Этот материал поможет…

Подробнее...

Как провести выходные с пользой, когда нет денежных средств: идеи и решения

Выходные — отличное время для отдыха и зарядки энергией, даже если в наличии нет лишних денежных средств. В этой статье мы рассмотрим креативные и доступные способы провести выходные с пользой,…

Подробнее...