подробнее

Ученые рассказали о пользе виноградных листьев

Виноградные листья способны выдерживать термообработку, при этом не теряя своих свойств. Кроме того, они впитывают в себя запахи других продуктов. Из листьев можно сделать разнообразные блюда, их можно использовать для маринования, для лечения от диабета и общего оздоровления. Учёные рассказали о том, какую конкретно пользу приносят листья.

Для приготовления каких-либо блюд лучше всего использовать листья белого винограда, потому что листья красного более жесткие. В этом продукте содержится масса витаминов, минералов и полезных микроэлементов. Среди них можно отметить витамины С, А, В, минералы — марганец, железо, кальций, а также клетчатку. Сок из виноградных листьев поможет при болезнях желудка и кишечника, а также поможет при отравлении и рвоте.

Если у вас диабет, то стоит также обратить внимание на этот продукт. Кроме того, виноградные листья помогут и при ангине. Они подойдут для полоскания. Просто залейте 1 столовую ложку листьев кипятком и настоите 40 минут. Полощите этим отваром больное горло. Этот продукт является отличным антисептиком и прекрасно помогает заживлению ранок.

Поэтому виноградные листья – это дешевый и доступный продукт, который есть у многих в хозяйстве. Они помогут не только поправить здоровье, но и сделать ваш стол более разнообразным. Ведь из листьев можно сделать вкусные блюда, а также использовать и при мариновании овощей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...