подробнее

Вчера в Париже на 73-м году жизни умер выдающийся российский математик Владимир Арнольд

Как сообщила представитель Математического института имени Стеклова РАН Ольга Рау, смерть наступила 3 июня в полдень (14:00 по мск.). Арнольд умер в больнице Святого Антуана, куда попал накануне днем.  Дата похорон пока неизвестна.
«Владимир Арнольд приехал в Париж около двух месяцев назад, чтобы заняться своим здоровьем. Он умер от перитонита. Все произошло внезапно. На днях ему сделали анализ, ничего не нашли. Ему сделали операцию, он ее не перенес», — рассказал Друг покойного, живущий во Франции математик Максим Концевич.
Владимир Арнольд родился 12 июня 1937 года в Одессе. В 28 лет он стал доктором наук, в 1984 году — членом-корреспондентом Отделения математики АН СССР, в 1990 году — академиком.
Доктор физико-математических наук Владимир Арнольд являлся академиком РАН, членом Национальной академии наук США, Французской академии наук, почетным членом Лондонского Королевского общества, почетным доктором университетов Пьера и Мари Кюри (Париж), Варвика (Ковентри), Утрехта, Болоньи, Торонто, Комплутенсе (Мадрид). С 1996 года возглавлял Московское математическое общество.
Был главным научным сотрудником Математического института имени В. А. Стеклова РАН, профессором университета Париж-Дофин.
Всемирную известность ученый получил в качестве соавтора теоремы Колмогорова-Арнольда-Мозера о стабильности интегрируемых гамильтоновых систем. Также он внес весомый вклад в развитие теории динамических систем, теории катастроф, топологии, алгебраической геометрии, классической механики и в теорию сингулярностей.
Выдающийся математик за свою жизнь получил множество премий, в том числе Ленинскую, премию Крейфурда, премию Харви и премию Вольфа. В 2007 году ему была вручена Государственная премия РФ в области науки и технологий, а в 2008-м — премия Шау за важнейшие достижения в математической физике.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...