подробнее

Сегодня с полудня воздушное пространство Великобритании закрыто для полетов авиации из-за гигантского облака вулканического пепла, образовавшегося в результате вчерашнего извержения вулкана в Исландии

Закрыты все аэропорты, десятки тысяч человек на могут покинуть Британские острова. Метеослужба Соединенного Королевства предупредила, что облако пепла может «держаться» над Великобританией в течение ближайших трех суток.
Частично прервано воздушное сообщение так же в Норвегии и на севре Швеции, в частности, в городах Шеллефтео, Лулео, и Мора. Специалисты пока не знают, на какой срок будут задержаны авиарейсы. Все будет зависеть от направления ветра. Вулканический пепел находится в верхних слоях атмосферы и не представляет угрозы для дыхания человека. Но при этом он опасен для двигателей самолетов на высотах около 10 тысяч метров над землей.
По словам руководителя метеорологической службы Исландии Мэтью Роберта, в среду во второй половине дня в Исландии произошли два выброса вулканической лавы. Особенно крупным был второй выброс. Раскаленная магма вытекла на лед, в результате с паром в атмосферу поднялись огромные массы пепла. Практически вся акватория Северного моря оказалась сейчас накрыта движущейся массой пепла. Наблюдения исландских специалистов пока не показывают угрозы новых выбросов но все службы приведены в повышенную готовность.
Национальный авиаперевозчик Aer Lingus предупредил своих пассажиров о предстоящем серьезном нарушении авиасообщения из аэропортов Дублина, Корка, Шэннона, Белфаста и Лондона. Задержка или отмена авиарейсов повлекла резкое увеличение спроса на морское сообщение: судоходная компания Irish Ferries зафиксировала рост бронирования билетов на пассажирские паромы, следующие в Великобританию и Францию.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...