подробнее

В Санкт-Петербурге на постамент перед Финляндским вокзалом вернули памятник Владимиру Ильичу Ленину

Памятник был отремонтирован и установлен на неделю раньше намеченного срока. Ранее реставраторы обещали открыть памятник в день рождения Ленина, 22-го апреля.
Установленный сегодня монумент был полностью восстановлен. Он возвращен на свой привычный пьедестал в виде фрагмента броневика.
Напомним, памятник был демонтирован для реставрации после того, как почти год назад памятник был взорван, очевидно, по политическим мотивам. В результате этого террористического акта в монументе появилась дыра размером 80 на 100 сантиметров.
На монтаже памятника присутствоали представители коммунистических организаций Санкт-Петербурга. «Ленин — это наш бессмертный вождь. То, что мы — комсомольцы, молодые коммунисты — сегодня здесь, это значит, что социалистические идеи — они живы. Питерские реставраторы достойно ответили преступникам, которые 1 апреля прошлого года заложили 300 грамм тротила и взорвали исторический монумент. Работа была сложная, изучали химический состав и все эскизы. Заодно выяснили, что в 1926 году памятник изваяли, используя гильзы, поэтому в бронзе много латуни», рассказал Федор Степанов, секретарь городского комитета Союза коммунистической молодежи.
Столь длительный ремонт монумента был связан в первую очередь с тем, что до января 2010-го года по факту взрыва велось следствие, в процессе которого реставраторы не могли прикасаться к скульптуре. К тому же, по заявлениям специалистов, до января на восстановление памятника не было средств.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...