подробнее

Отлученный от церкви игумен «отец Лурье» построил при морге Елизаветинской больницы Санкт-Петербурга незаконную часовню, и выставил там фальшивые «мощи великомучеников»

Фальшивые священники за деньги отпевали усопших и служили молебны в так называемом «Храме Святой Преподобной Великомученицы Елизаветы». При этом «священнослужители» не имели никакого отношения к церкви. В морге больницы и в церкви были проведены обыски, в результате которых были обнаружены доказательства преступной деятельности данной группы.
Как сообщает пресс-служба ГУВД, на стене часовни висела табличка, говорящая о том, что она относится к Московской патриархии и благословлена митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном. О постройке не знали ни в ГБР, ни в ПИБе, ее не было ни на одной карте города.
Мошенники по всему городу разместили рекламные плакаты о том, что выставлены мощи различных святых. Каждый желающий мог за определенную сумму помолиться мощам.
Наведя справки, правоохранители выяснили, что мощи указанных в рекламе святых находятся в различных соборах, в том числе и зарубежных, и никогда не покидали их стен.
Руководил группой «священников» бывший священнослужитель, Вадимом Мироновичем Лурье, в сане отец Григорий, возглавлявший ранее приход святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Санкт-Петербурге и извергнутый из сана игумена в 2003 году за богохульство. Он называл себя «отец Лурье».
Примечательно, что ранее, «отец Лурье уже прославился скандальной выходкой. В интернете он организовал тоталитарную секту — «Клуб самоубийц». На сайтах секты опубликованы описания способов самоубийства. В период с июня 2002 года по июнь 2003 года Вадим Миронович Лурье снимал несколько частных квартир в Санкт-Петербурге, куда приглашал жить людей, заявлявших о желании покончить с собой. С этими людьми он знакомился в Интернете, а затем убеждал в необходимости бросить работу, отказываться от психиатрической помощи. Правоохранителем известнее, как минимум, один случай самоубийства среди членов секты.
Всех, кто пострадал от действий лжесвящеников просьба звонить по телефонам: 496-35-01, 575-94-63.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...