подробнее

В Москве на 65-м году жизни скончался первый президент Абхазии Владислав Ардзинба

Тяжелобольной Ардзинба был доставлен в Москву 26 февраля и помещен в ЦКБ.
Как сообщил министр здравоохранения Абхазии Зураб Маршания, что у первого президента было «длительное, хроническое заболевание и его состояние здоровья оставляло желать лучшего». По словам министра, Ардзинба с трудом передвигался без посторонней помощи.
Владислав Ардзинба родился в 1945 году в селе Эшера (в нескольких километрах от Сухуми), окончил Сухумский педагогический институт. По образованию историк.
С 1969 по 1987 год жил в Москве, где в Институте востоковедения АН СССР защитил кандидатскую и докторскую диссертации по истории и культуре народов древней Малой Азии.
В 1987 году Ардзинба вернулся в Сухуми и стал директором Абхазского института языка, литературы и истории.
С 1989 по 1991 год — народный депутат, член ВС СССР.
В 1990 году избран председателем Верховного Совета Абхазии, а в 1994-м — президентом Абхазии. В 1999 г. большинством голосов переизбран президентом Абхазии на новый срок. Однако затем был вынужден оставить свой пост в связи с тяжёлой болезнью.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...