подробнее

Тренировочный самолет индийских ВМС во время авиашоу India Aviation 2010 в городе Хадебараде рухнул прямо на трехэтажный жилой дом. Оба пилота погибли

Жертв на земле удалось избежать.
В авиавыставке принимала участие пилотажная группа из четырех спортивных самолетов Kiran Mk2. Один из них, потеряв управление и стремительно упал на здание.
По разным данным, в доме в этот момент находились от четырех до семи человек. Все они получили травмы разной степени тяжести.
«Причина происшествия пока неизвестна», — заявил журналистам официальный представитель индийских ВМС Сатиш.
Как сказал в эфире индийского телевидения командующий ВМС адмирал Варма, по данным военных на завершающей стадии самолет потерял управление. «Пилоты не катапультировались. Возможно, они пытались минимизировать последствия падения. По полученным мною данным, семь человек ранены. Пока рано говорить о причинах происшествия», — добавил командующий.
Командование индийских ВМС запретило полеты самолетов Kiran Mk2 до завершения расследования причин катастрофы.
Пилотажная группа «Сагар Паван» («Океанский воздух») была сформирована в мае 2003 года к 50-летнему юбилею военно-морской авиации. Во всем мире существует только две пилотажных группы ВМС — в Индии и «Блю Энджелс» военно-морских сил США.
Самолет Kiran был разработан в индийской компании HAL по заказу ВВС страны на основе британского самолета Jet Provost. Модель производится с 1968 года. В 1971 году появилась новая модификация — Kiran Mk2 с более мощным двигателем, улучшенными скоростными и высотными летными характеристиками. Эти самолеты производились до конца 1980-х годов, всего было создано 103 машины. Kiran Mk2 остается основным учебно-тренировочным и пилотажным самолетом индийской военной авиации.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...