подробнее

Независимость Южной Осетии признала Республика Науру

Науру стала четвертой страной, признавшей Южную Осетию. Сегодня, 16 декабря, Южная Осетия и Республика Науру установили дипломатические отношения.
Науру — государство на одноименном коралловом острове площадью 21 кв. км. в юго-западной части Тихого океана с населением около 15 тыс. человек. Независимость республики провозглашена в 1968 г.
Со стороны Республики Южная Осетия, по распоряжению президента Южной Осетии, подпись поставил посол республики в РФ Дмитрий Медоев. Со стороны Республики Науру Совместное заявление подписал министр иностранных дел Кирен Кеке.
«Правительство Республики Южная Осетия и правительство Республики Науру, руководствуясь желанием содействовать взаимопониманию и укреплению дружбы и сотрудничества между двумя народами, основываясь на принципах и целях Устава ООН, международного права и договоров, в частности, в отношении содействия делу мира и международной безопасности, равенства между государствами, национального суверенитета, независимости, территориальной целостности и принципах невмешательства во внутренние дела других государств, основываясь на принципах Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года, решили установить дипломатические отношения на уровне Послов, с момента подписания этого Совместного Заявления», — говорится в совместном документе двух стран.
Накануне, 15 декабря 2009 г. Науру признала независимость Абхазии также в форме установления дипломатических отношений. Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 г. сразу после завершения там боевих действий. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа и Венесуэла.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...