подробнее

В Литве найдена секретная тюрьма ЦРУ

О ее существовании журналисты узнали летом 2009 года. Литовский МИД отрицал ее существование.
В середине августа американская телекомпания ABC сообщила, что литовские чиновники предоставили для содержания пленных членов «Аль-Каиды» здание недалеко от Вильнюса. На тот момент местонахождение тюрьмы не уточнялось.
Тюрьма была замаскирована под школу верховой езды в поселке Антивилай в 20 км от Вильнюса. Информацию телекомпании ABC подтвердили бывший сотрудник ЦРУ и один из литовских чиновников. Школа была куплена одной из американских фирм в марте 2004 года. Здание внутри переоборудовали: на месте крытого манежа, построили камеры и помещения для допросов с железобетонными стенами.
«Все, что происходило в этой тюрьме, является незаконным», — заявил исследователь по правам человека Джон Сифтон.
«Там использовались различные формы пыток, включая лишение сна, вынужденное стояние на ногах, оказание болезненного давления», — отметил Сифтон.
Президент Литвы Даля Грибаускайте еще 22 октября заявила, что у нее есть «косвенные подозрения», что тюрьма ЦРУ на территории страны действительно существовала. Она призвала провести тщательное расследование и, если этот факт подтвердится, то, по ее мнению, Литва должна «очиститься», признав это и извинившись перед мировым сообществомэ
Официальные представители Литвы предоставили американскому телеканалу документы, свидетельствующие о существовании подставной компании ЦРУ — Elite, LLC, которая в 2004 году приобрела участок в лесном массиве близ города Антивилаи в 20 километрах к северо-востоку от Вильнюса, на котором располагалась школа верховой езды. Вскоре она превратилась в секретную тюрьму американских спецслужб.
Литва «дала добро» на создание тюрьмы на ее территории в 2002 году после визита в страну Джорджа Буша, который пообещал способствовать вхождению прибалтийской страны в НАТО, отмечает телеканал.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...