подробнее

Власти Южной Кореи и КНДР потребовали друг от друга извинений за произошедшую сегодня перестрелку военных кораблей двух стран в Желтом море

Это первое столкновение между флотами двух Корей за последние 7 лет. Ранее подобные столкновения происходили в 1999г. и 2002г. Во время одного из них 6 южнокорейских моряков погибли.
Сегодня в Желтом море в 220 километрах от порта Инчхон, расположенного к западу от Сеула, произошла перестрелка между двумя военными кораблями Северной и Южной Кореи. По данным представителей южнокорейских МВФ, патрульное судно КНДР сегодня утром пересекло морскую границу с Южной Кореей и было встречено предупредительными выстрелами с южнокорейского судна. После этого между кораблями началась продолжавшаяся около двух минут перестрелка, в результате которой патрульное судно Северной Кореи получило серьезные повреждения и вернулось в свои территориальные воды. Южнокорейское судно в результате перестрелки было повреждено незначительно. Сообщений о жертвах среди экипажа кораблей не поступало.
В итоге, президент Южной Кореи Ли Мен Бак в связи со столкновением кораблей созвал сегодня экстренное совещание Совета безопасности страны и поручил министру обороны повысить уровень боеготовности вооруженных сил. При этом, согласно южнокорейским СМИ, премьер-министр Южной Кореи Чон Ун Чхан назвал произошедшее «случайным и непреднамеренным».
Вооруженные силы КНДР распространили через государственные СМИ заявление, в котором в перестрелке обвиняется южнокорейский корабль, заплывший в территориальные воды Северной Кореи, и потребовали извинений за этот инцидент. В свою очередь, представители южнокорейского ВМФ назвали произошедшее «прискорбным случаем» и выразили решительный протест против действий КНДР. «Мы призываем власти Северной Кореи предотвратить подобные инциденты в дальнейшем» — заявили представители южнокорейского ВМФ .
Морская граница между Северной и Южной Кореями в Желтом море была проведена после завершения Корейской войны 1950-1953гг. американцами, но КНДР так и не признала ее легитимность.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...