подробнее

Известный кинорежиссер Роман Полански был арестован в аэропорту Цюриха

Арест был произведен на основании ордера, выданного в США более 30 лет назад.
В 1978 году Полански был обвинен в интимной связи с 13-летней фотомоделью Самантой Геймер. В тот раз он признал свою вину, и это уберегло его от более серьезных обвинений. В частности, ему могли предъявить обвинение  в изнасиловании, за что режиссеру грозило бы пожизненное заключение.
Однако позже суд все-таки состоялся. После вынесения приговора Полански покинул США и переехал в Великобританию. Однако Лондон изъявил готовность на экстрадицию режиссера. Следущее уббенжиище режиисср обрел во Франции во Францию.
В декабре 2008 года Полански направил официальный запрос в суд Лос-Анджелеса, в котором просил снять с него обвинения в интимной связи с Геймер. Через некоторое время пострадавшая также обратилась в суд с аналогичным прошением. Геймер обосновала свою просьбу тем, что следственные органы и обвинители, придав огласке детали дела, причинили ущерб ей и ее семье.
Адвокаты 75-летнего Полански утверждают, что обвинения против него необходимо отменить в связи с новыми обстоятельствами, о которых стало известно из документального фильма «Роман Полански: разыскиваемый и желанный», представленного в этом году на кинофестивале в Каннах.
По мнению юристов, в ленте содержатся свидетельства «систематических неправомерных действий и ненадлежащего обмена информацией» между прокуратурой и судьей, рассматривавшим дело Полански. В 1997 году Полански достиг компромисса с семьей пострадавшей и выплатил компенсацию.
Полански  — талантливый режиссер, лауреат престижных европейских и американских наград: «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля, «Золотого льва» Венеции за вклад в киноискусство, «Оскара», «Сезара», «Золотого глобуса» и премии британской киноакадемии BAFTA.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...