подробнее

Выступая перед преподавателями и студентами Питтсбургского университета Президент РФ Дмитрий Медведев раскритиковал власти Украины и «объявил бойкот» Саакашвили

Комментируя отношения России с ближайшими соседями, президент, в частности, заявил по поводу Украины, что задачей политиков России и Украины является необходимость выстраивать двусторонние отношения, исходя из близости стран и народов.
«Я их оцениваю приблизительно также, как и российско-белорусские отношения. Мы очень близкие страны, близкие народы, и задача политиков заключается в том, чтобы выстраивать политические взаимодействия, исходя из этого, исходя из нашей истории, из наших соседских отношений, заинтересованности в развитии наших экономик», — заявил Медведев.
Однако, по его словам, в реальности ситуация несколько иная. Президент России отметил, что нынешний президент Украины Виктор Ющенко не предпринимает сколь-нибудь заметных шагов для развития отношений с Россией.
«На мой взгляд, со стороны украинского руководства, я имею в виду прежде всего президента, не предпринималось достаточных шагов для развития этих отношений. Наоборот, эти отношения зачастую подменялись какими-то схемами, развивались не по тому сценарию, который был бы интересен народам», — заявил Медведев.
Он напомнил и о том, что написал в письме Виктору Ющенко. «Я знаю, что президент Ющенко со мной не согласился, он считает, что все было хорошо, но мне представляется, что все не так легко, как кажется из Киева», — отметил президент РФ.
«Считаю, что задача руководства наших стран, задача будущих руководителей Украины, как и будущих руководителей России — сделать так, чтобы эти отношения основывались на взаимной выгоде и в то же время на особой взаимной симпатии, которая всегда существовала и будет существовать между нашими народами», — подчеркнул глава российского государства.
Он отметил, что Россия готова предпринимать усилия к тому, чтобы отношения с Украиной были конструктивными.
Еще более скептично оценил Медведев отношения России и Грузии, а точнее руководства этой кавказской страны. «Россия будет выстраивать самые добрые отношения с Грузией, с правительством Грузии, с руководством Грузии. Но, во всяком случае я лично, не буду иметь никаких дел с президентом Саакашвили», — заявил он.
«Он совершил преступление и против собственного народа, и против народов Южной Осетии и Абхазии», — отметил Медведев. «Время рассудит и все поставит на места», — считает он.
В то же время он выразил уверенность, что «добрые отношения между грузинским и российским народами сохранятся».
По поводу Белоруссии Медведев более оптимистичен. «У меня нет оснований считать, что наши отношения ухудшились и они требуют реанимации», — сказал Медведев.
«Мы находимся в очень близких отношениях», — сказал президент РФ и добавил, что в самое ближайшее время намерен встретиться с президентом Белоруссии.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...