подробнее

В Петербурге представлены картины Амадео Модильяни

В Музее Фаберже выставлены картины знаменитых парижских живописцев начала 20 века. Много посетителей пришли полюбоваться работами живописцев, однако большинство пришло ради работ Амадео Модильяни. В Петербурге было продемонстрировано всего две его картины, но одна из них является исключительной – портрет Жанный  Эбютерн, музы Модильяни, в профиль.

Жанна Эбютерн на картинах Модильяни встречается довольно часто, поскольку эта женщина являлась музой художника, он писал ее более 20 раз, однако ее портрет в профиль представляет собой совершенно не характерный для Модильяни ракурс. На данной картине Жанна беременна вторым ребенком, но, к сожалению, малышу не суждено было родиться. Спустя несколько месяцев после написания этой картины Модильяни умер от туберкулеза, а Жанна на следующий же день после его смерти выбросилась из окна.

Эксперт творчества Амадео Мидильяни Марк Рестеллини прокомментировал картину и пояснил, что на данном портрете у Жанны нет глаз и зрачков, в то время как на остальных ее портретах они присутствуют. Эксперт считает, что, возможно, это является знаком того, что художник предчувствовал такой тяжелый конец и для себя и для своей женщины.

Стоит отметить, что Жанна Эбютерн тоже была художницей. Она ушла из жизни довольно рано, в 21 год, но успела оставить по себе около 15 картин. В Музее Фаберже было представлено две ее картины, однако творчество Эбютерн большая редкость, а потому зрителям повезло ее увидеть. В России ранее эти картины не демонстрировались. Эксперты считают, что Жанна была очень талантливой, но всю жизнь находилась в тени своего возлюбленного.

Полотно Эбютерн «Адам и Ева» представляет собой достаточно необычную картину – две картины в раме. Под библейским сюжетом Жанна изобразила достаточно житейскую обстановку: пианино с нотами, окно и стол. Искусствоведы до сих пор не могут разгадать тайну данной картины, поскольку неизвестно какая из сторон картины является законченным произвидением.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...