подробнее

Центробанк не исключает возврата 4% инфляции в 2018 году

Директор департамента исследований и прогнозирования Центробанка Александр Морозов обнародовал информацию, что целевой уровень инфляции в 2018 году в России может вернуться к показателю 4%.

Морозов отметил, что возврат инфляции к 4% может произойти уже в следующем году, или, по крайней мере, в течение 2-х следующих лет. Он также сообщил, что в 2017 году большой неожиданностью для Центробанка и Министерства сельского хозяйства стал высокий уровень урожая.

При этом Центробанк планирует, что по результатам 2017 года инфляция не будет выше 3%, и только в первом квартале 2018 года повысится до 4%. Инфляция в годовом выражении в октябре 2017 года составила 2,7%, в сентябре – 3%. Показатель в 4% является целью для Банка России. Эта информация высветлена в информационно-аналитическом комментарии ЦБ «Динамика потребительских цен».

Не так давно, глава Центробанка Эльвира Набиуллина при выступлении в Госдуме говорила об обеспокоенности низкими показателями инфляции, а именно скоростью ее снижения. С июня инфляция снизилась с 4,4% до 2,7% в октябре, при этом никаких мер денежно-кредитной политики не осуществлено.

По прогнозам заместителя директора департамента денежно-кредитной политики Центробанка Андрея Липина, обесценивание денег в России никогда не достигнет процентного показателя в 4%, сравнивая его с температурой тела человека, которая тоже всегда не может быть 36,6С.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...