подробнее

В России названы регионы с самым большим и с самым маленьким размером заработной платы

В лидерах по размеру зарплаты оказались жители Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов. На третьем месте – столица РФ, город Москва. Наиболее маленькие зарплаты, как выяснили аналитики, у жителей северокавказских республик.

В Ямало-Ненецком округе зарплату в 100 тысяч рублей получают 23,47% всех работающих. В то же время, 0,6% работающих здесь людей имеют зарплату меньше 10 тысяч рублей. На Чукотке больше ста тысяч получают 21% всех работающих.

В столице такая заработная плата у 17,05% трудящихся, а у 1,5% она составляет менее 10 тысяч. Северная столица в этом рейтинге оказалась на 11 месте, и высокооплачиваемый контингент здесь составляет 7,75%.

К десятке самых высокооплачиваемых относятся также жители Ненецкого АО, Магаданского края, Сахалина, Ханты-Мансийского АО – Югры, Камчатского края, Республики Саха и Мурманской области.

Тройка регионов, где у жителей самые низкие зарплаты – это Северный Кавказ, а именно: жители Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Дагестана. Более ста тысяч здесь получают буквально единицы трудящихся, соответственно 0,56, 0,54 и 0,48%.

Зарплату меньше 10 тысяч в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Адыгее получают соответственно 34,8, 27,8 и 25% работающих.

К нижней десятке в рейтинге относятся также зарплаты жителей Тамбовской области, Брянской, Орловской, а также Мордовии, Калмыкии, Чечни и Псковской области.

В сообщении аналитиков уточняется, что подсчёты производились статистическим управлением Российской Федерации и сумма учитывалась чистая, то есть уже без подоходных взносов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...