СМИ сообщили о начале вооруженного конфликта между палестинцами и солдатами Израиля
Израильские войска начали принимать меры против протестующих палестинцев, которые отказываются признавать столицей Израиля Иерусалим. На днях президент Дональд Трамп признал Иерусалим официальной столицей. Посольство США предложили перенести туда. Это спровоцировало конфликт между и без того враждующими народами.
На границе сектора Газа палестинские протестанты сплотились против того, чтобы Иерусалим был признан израильской столицей. Местные военные не поддержали акцию протеста. Демонстрации прошли сразу в нескольких городах. В частности, акции протеста провели в Рамалле, Тулль Карме и Наблусе на Западном берегу реки Иордан.
Палестинцы не поддерживают назначение Иерусалима столицей Израиля. Однако президент США напротив поддерживает израильтян в желании сделать столицей Иерусалим вместо Тель-Авива.
Израильские власти усилили войска в районах, где проходят акции протеста. По словам политиков, эти меры были предприняты в целях безопасности. В результате столкновений между военными и протестантами на данный момент пострадало 18 человек. На Западном берегу пострадало 14 из них.
В Иерусалиме также прошли акции протеста. У Дамасских ворот собралась группа протестующих палестинцев. Несколько человек пострадало в ходе применения силовиками слезоточивого газа.