подробнее

Россиян могут обложить новым налогом

В правительстве обговаривают возвращение налога с продаж. Его могут ввести вместо налога на движимое имущество компаний, который начнут собирать с 2018 года.

Ставка сбора на движимое имущество в 2018 году составит 1,1%, а с 2019 года – 2,2%. Предприниматели активно выступают против, называя этот сбор налогом на модернизацию.

Одну из альтернатив власти видят в том, чтобы дать регионам право отменять налог на движимое имущество, однако при этом ввести торговый сбор с оборота, стало известно от федеральных чиновников. Возможная ставка нового налога не называется.

Эксперты полагают, что это предложение — возрождение налога с продаж, поскольку торговый сбор рассчитывают по размеру площади, а не выручки. Сейчас торговый сбор взимают только с торговых площадей в Москве. Ввести его имеют право и другие города федерального значения – Санкт-Петербург и Севастополь.

Налог с продаж в России был введен в конце 1990-х и отменен в 2004 году. В 2014-м финансов Антон Силуанов заявил, что в правительстве обсуждают возвращение этого сбора.

С 2013 года компании не выплачивают налог на новое движимое имущество. Если сбор снова введут, это отрицательно повлияет на модернизацию производства: чем больше оборудования, тем выше налог. Большинство регионов не смогут отменить этот налог из-за проблем с бюджетом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...