подробнее

На рынке недвижимости ожидается радикальный переворот

В пятницу, 15 декабря, в СМИ появилась информация о новом переделе на рынке жилищного кредитования. Центральный банк, Министерство статистики совместно с Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) планируют заменить фактическое использование денежных средств вкладчиков на банковские кредиты в этой сфере.  

Инициатива изменения системы ипотечного кредитования вступит в силу с 1 июля 2019 года. Тогда застройщики не смогут принимать денежные средства вкладчиков за квартиры, которые еще не построены. Вместе этого будут введены специальные эскроу-счета в уполномоченных банках, на которые и будут зачисляться эти средства. Эти накопительные счета созданы специально для случаев когда нужно ждать наступления определенных обстоятельств или выполнения обязательств.

Когда новая система заработает в договорах долевого участия, кроме застройщика и покупателя, появится третья сторона – это уполномоченный банк, который и будет открывать эскроу-счета для россиян. Таких банков, которые кредитуют строительную сферу, на данный момент 19 организаций. До завершения строительства деньги будут накапливаться на этих счетах без начисления на них процентов.

В случае невыполнения застройщиком своих обязательств, покупатель жилья может забрать деньги со счета, при этом банк будет гарантировать такой возврат за счет создания фонда страхования вкладов. Такой фонд составит около 10 млн рублей.

В ноябре 2017 года Владимир Путин распорядился утвердить 3-х летний план по замещению долевого механизма финансирования жилищного строительства банковским кредитованием.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Наружная реклама: Воплощение бренда в городском пространстве

В мире бурлящего городского ритма, где каждый момент представляет собой возможность для визуального воздействия, наружная реклама становится краеугольным камнем для маркетингового успеха. Именно она привлекает самое большое внимание у потенциальных…

Подробнее...

Аудио озвучка в Москве

Перевод и профессиональное озвучивание материалов являются предельно востребованными услугами. Бюро переводов «Перевод и Право» предлагает свои услуги в этом направлении. Развитие технологий и их всеобщая доступность позволяют использовать эти материалы…

Подробнее...

Акции Freedom Holding Corp Тимура Турлова обновляют свои максимумы

В 2019 году казахстанский предприниматель Тимур Турлов сделал значимый шаг в развитии своей инвестиционной группы Freedom Holding Corp, выведя ее на американскую фондовую биржу NASDAQ. 15 октября 2019 года состоялись…

Подробнее...

Экологичная картонная упаковка: Идеальный выбор для товаров

В современном мире упаковка играет ключевую роль в представлении и сохранении товаров. Среди различных материалов, используемых для упаковки, картон занимает особое место, особенно в сфере продовольственных товаров. Этот материал не…

Подробнее...