подробнее

Ключевая ставка еще на полпроцента стала ниже

Советом директоров Центрального банка было принято решение в очередной раз понизить ключевую ставку и сегодня она составляет 7,75%, в то время, как в начале года она составляла 10%. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы 15 декабря.

Сейчас уровень инфляции находится на 2,5%, но по предположениям регулятора к концу следующего года она вырастет до 4%. В сообщении ведомства говорится, что продление договоренности относительно ограничении добычи нефти снижает проинфляционные риски на горизонте до года. С учетом этого Центральный банк Российской Федерации снизил ключевую ставку на 0,5 п.п.

Банк России заверил, что постепенно денежная политика будет переходить из умеренно-жесткой в нейтральную. Также ведомство предупреждает, что в следующие полгода может наблюдаться еще снижения ключевой ставки. По прогнозам «Сбербанк КИБ» к концу 2018 года ставка упадет до 7%, а в 2019 – до 6%. А вот «Реннесанс Капитале» уверен, что уже в феврале ключевая ставка будет ровна 7,5%.

В ЦБ считают, что экономика страны должна в среднем подняться на 2%, но в ближайшие годы этот показатель будет варьироваться от 1,5 до 2%, так как среднесрочные оценки не изменились, даже несмотря на прогноз роста ВВП в 2018-м, который является повышенным.

Следующее заседание директоров запланировано аж на февраль 2018 года, когда и будет подниматься тема уровня ключевой ставки.

В конце октября Центробанк снизил ставку с 8,5% до 8,25%.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...