подробнее

В Дании с 2018 года будет легализирована продажа марихуаны по рецепту

В пятницу, 15 декабря, большинством депутатов парламента Дании была одобрена инициатива Министерства здравоохранения о проведении с 2018 по 2021 годы эксперимента по легализации продажи марихуаны в медицинских целях. Купить ее можно будет только по рецепту врача, ведь некоторым онкологическим больным просто необходимо это наркотическое средство для облегчения болей.

С 1 января 2018 года медики Дании смогут выписывать больным медицинскую марихуану и гашиш. Правоцентристское большинство, Датская народная партия и депутаты партии «Альтернатива» еще в 2016 году поддержали программу легальной продажи подобных наркотических средств в медицинских целях. Теперь же программа будет действовать 4 года, по истечении которых оценят ее эффективность и необходимость продолжения.

Министр здравоохранения Дании Эллен Тране Нёрбю заявил, что главной задачей эксперимента является повышение качества жизни людей, которые страдают серьезными заболеваниями. Люди, страдающие от тошноты и болей, не могут чувствовать облегчения от стандартных лекарств, при этом все равно покупают марихуану на черном рынке. Теперь у них появится возможность получить наркотическое средство законным путем.

Марихуана и продукция на ее основе показана больным с онкологическими заболеваниями, которые перенесли химиотерапию, людям, страдающим спазмами мышц при рассеянном склерозе, а также людям с травмами позвоночника. Врачи Дании могут выписать рецепт на марихуану еще и по другим диагнозам, возлагая на себя ответственность за последствия такого лечения. Купить наркотическое средство можно будет в аптеке, а выращивать ее будут местные фермеры. Уже 15 компаний претендуют на легализацию выращивания марихуаны, и с подобной просьбой обратились к властям Дании.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...

Остатки уничтоженных планет в космосе обнаружены учеными, — СМИ

Согласно заявлениям мировых астрономов, звезды, исчерпавшие свои ресурсы и находящиеся на пороге «перегорания», неизбежно поглощают свои ближайшие планеты. Недавние наблюдения подтверждают эту гипотезу, предоставляя конкретные примеры случаев такого явления. Это…

Подробнее...