подробнее

В 2018 году ожидается подорожание бензина и дизельного топлива

Государственная Дума может принять изменения в Налоговый кодекс РФ в части постепенного ежегодного повышения акцизов на бензин и дизельное топливо. Если большинство депутатов проголосуют за вступления в силу закона, то горючее подорожает уже с начала 2018 года.

Подорожание бензина и дизельного топлива в рассматриваемом законе предполагает повышение самого акциза, не считая того, что на стоимость горючего влияют и другие факторы. Так, стоимость бензина может вырасти в цене вследствие инфляции, роста или падения цен на нефть, изменяющихся налогов, и по объективным причинам на топливном рынке.

При этом сам акциз на бензин повысится на 10,7%, и составит 11 213 рублей за тонну. Такая ситуация приведет к подорожанию литра бензина для розничных покупателей приблизительно на 70 коп. Поэтапное повышение предполагает осуществление второго роста стоимости в июле 2018 года. Планируемая цена — 11 892 рублей за тонну, а литр бензина для розницы прибавит еще 45 копеек. Следующие этапы запланированы на 2019 и 2020 года, когда бензин будет расти в цене еще на 50 копеек ежегодно.

Касательно дизельного топлива, то его подорожание будет значительно больше. С 1 января 2018 года стоимость 1 литра дизельного топлива вырастет на рубль, через полгода тоже на рубль. Акцизы увеличатся на 30 копеек в 2019 и 2020 годах.

С начала 2018 года стоит ждать повышения цен не только на горючее, но и на сами автомобили. Автодилеры марок Mercedes-Benz, Audi, Lexus, Jaguar, Land Rover, Ford и BMW сообщили, что их автомобили вырастут в цене на 2-10%. Это связано с ростом цен акцизов на мощные и резвые легковые авто. Все машины, мощность двигателей которых выше 150 л.с., будут оплачивать единый акциз. Акцизы на моторы, мощностью свыше 500 л.с., будут до 3 раз выше.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...