подробнее

Центральный банк прогнозирует рост числа кредитов для населения

Согласно обновленным прогнозам ЦБ, в 2018 году кредитование физ лиц, в первую очередь это потребительские кредиты, будет расти быстрее, чем кредиты нефинансовому сектору.

Из прогнозов следует, что растущий частный спрос на кредиты будет локомотивом ускорения экономического роста. В ЦБ и в Минэкономики рассчитывают, что в 2018 году кредитование экономики увеличится на 8–11%, а в 2017 году сохранятся имеющиеся 7–9%.

На сегодня динамика развития банковского сектора показывает очередное ускорение кредитования экономики: с 0,4% за октябрь до 0,7% за ноябрь 2017 года. Объем ссуд, выданных рядовым клиентам банков, за ноябрь увеличился на 1,7% (1,2% за октябрь) и на 11,6% за 11 месяцев.

Кредиты компаниям выросли на 0,3% (0,02%) и 3,2% соответственно. Приобретает здоровые тенденции и просроченная задолженность по розничному портфелю. За ноябрь доля таких долгов снизилась на 1,3% (до 7,3% от всего объема ссуд), а по корпоративному — на 2,8% (до 6,5%).

По заявлениям экономистов РАНХиГС, в 2017 году кредитование граждан только восстановилось до докризисных уровней. За три квартала 2017 года населению было выдано 6,4 трлн руб. кредитов, что соответствует объемам, выданным за январь—сентябрь в 2013–2014 годах.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...