подробнее

Разрешение на строительство домов возле мусорного полигона в Балашихе чиновники давали за взятки

Представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности и экологии Сергей Иванов сделал заявление о том, что жилые дома, расположенные в непосредственной близости к мусорному полигону «Кучино» в Балашихе, были построены в обход закона. По его словам, все разрешения на строительство в санитарной зоне были выданы за большие взятки.

Таким заявлением Иванов прокомментировал желание активистов Общероссийского народного фронта увеличить санитарно-защитную зону вокруг крупных свалок.

Сергей Иванов также подчеркнул, что кто бы не давал разрешение на строительство домов в санитарной зоне – он делал это для своих корыстных целей, а попросту говоря, за взятки. На сегодняшний день главная задача застройщиков – быстро отстроить дома, выгодно их продать и забыть, как страшный сон, а главная задача местных чиновников – побольше получить себе на карман. В выигрыше от такого «сотрудничества» остаются все, кроме будущих жильцов, у которых на многие годы вместо пейзажа за окном будет огромная свалка, а вместо свежего воздуха —  гнилостные испарения и постоянный ежедневный смрад.

Что же касается владельцев полигона, то найти и наказать виновных не получится – они упаковались и съехали в неизвестном направлении.

Весь «сыр-бор» в Балашихе начался минувшим летом. Тогда во время «Прямой линии» с президентом РФ, местные жители начали жаловаться на невыносимые условия проживания: на то, что невозможно находиться на улице, что вонью от полигона пропитано практически все в домах, что там чуть ли не каждый день что-то взрывается и горит, что часто болеют дети. И несмотря на это, вокруг полигона по-прежнему ведутся строительные работы, возводятся жилые дома.

В ответ на жалобы, полигон было решено закрыть в течении месяца. Президент поручил Медведеву лично проконтролировать ситуацию. Полигон закрыли, однако уже через некоторое время жители районов Очаково-Матвеевское, Фили-Давыдково и Раменки стали жаловаться на удушливый запах и вонь от сжигаемого мусора. Оказалось, что оставленные без полигона компании, в целях экономии стали сжигать мусор на местах.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...